18 января Москву посетили дети из Петровской школы-интерната

18 января Москву посетили дети из Петровской школы-интерната

В Москву на этот раз приехали и ребята постарше, которые уже раньше бывали в столице, и младшие. И вся эта разновозрастная компания, позавтракав по дороге в Макдоналдсе, отправилась в цирк на проспекте Вернадского на представление «Небылицы». У ребят просто море впечатлений от цирковой программы, восторг вызвали хищники и лошади, потому что казалось, что животные совсем близко и их можно коснуться рукой!

После цирка вкусно пообедали в Му-му. Для маленьких детей брали комплексное меню, а старшие выбирали себе сами: ребята спрашивали из чего сделано то или иное блюдо, и им терпеливо рассказывали. Каждый взял то, что захотел. Многие малыши в Москве были впервые и для них двухэтажное кафе с такими столами, салфетками и вкусной едой вообще казалось чудом.  

Подкрепившись, отправились на каток. И тут всех ждало волшебство: дети и маленькие, и взрослые были первый раз вечером на освещенном катке. Сначала немного сумбурно разбирали коньки, но потом все вышли на лед и настроение было уже сказочное, лучше некуда. Старшие катались и на скорость, и спиной, и прыгали, и крутились на месте. Малыши очень осторожно выходили, были и падения, но без слез - и тут же попытка снова поехать. Старшие очень аккуратно старались поддерживать тех, кто кататься не умеет, и помогали вставать при падениях. Несмотря на мороз, дети забегали погреться минут на 5-7 и снова выходили на лед. После катания напились горячего чая, который казался особенно вкусным. 

До автобуса решили прогуляться пешком, от катка до Васильевского спуска. На пути были очаровательные подсвеченные улочки Москвы, Красная площадь, ГУМ, елки, новогодние базары, горка и башня изо льда, рассказы об истории Москвы. Ребята помладше были просто ошарашены всей красотой вокруг. Особое удивление вызвали светящиеся деревья у Большого театра и фонтаны, один мальчик спросил: «Сколько же времени вешали эти лампочки?». А вступив на Красную площадь, мы услышали бой курантов, а потом звон колоколов с Колокольни Ивана Великого в честь Крещения. Ребята загадывали желания, улыбались и все не верили, что это по-настоящему: вечер, освещенная Красная площадь, куранты, морозец и легкий снежок... Раньше они такие картинки только по телевизору видели. 

К автобусу подошли уже переполненные впечатлениями. Долго прощались. Сегодня у них был удивительно длинный и душевный день, полный интересных событий, заботы, внимания, созерцания. И дети были такие открытые, мечтательные, спокойные. Несмотря на мороз и ветер, которые мы даже не ощутили, провели шикарный день. 

За то, что этот яркий и насыщенный день ребята смогли провести в Москве, мы благодарим прекрасных друзей из компании Алкоа, которые поддерживают Петровских ребят. Благодарим Катки «Русская зима» за приглашение на каток и вкуснейшее чаепитие и Марию за то, что провела этот день с детьми. 


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ