Ребята из Елатьмы побывали в Москве

Ребята из Елатьмы побывали в Москве

С 21 по 24 августа в Москве побывали 12 ребят из Елатомского детского дома-интерната для детей с особенностями развития. 4 дня наши гости знакомились с городом, ходили на представления, творили, общались с волонтерами. 

День первый, 21 августа

Дорога из Рязанской области получилась долгой и тяжелой. Усталые ребята расселились в хостеле и с удовольствием пообедали. На этой программе еду для участников готовит Алексей Прохоров, выпускник Октябрьского детского дома, а теперь уже профессиональный повар.

Сытые и разморенные жарой ребята пошли отдыхать. А те, у кого были силы, отправились с ведущими в магазин за водой, поскольку ближайшие дни обещают быть очень жаркими.

Первым ярким впечатлением для ребят на этой программе стало «Шоу мыльных пузырей» в исполнении Любы Руббо. Ребята лопали пузыри, оказывались внутри пузырей, сами запускали пузыри разных размеров и громко аплодировали друг другу.

Закончился день вкусным ужином и раскрашиванием веселых картинок.

День второй, 22 августа

День начался со встречи с собаками-терапевтами из фонда «Не просто собаки». Кристина Фролова и Мишель Берди привели к нам Райли и Шарлотту, которые показали все, что умеют. Ребята были от собак в восторге! Они гуляли и играли с ними, гладили их, кормили и даже делали массаж. Поблагодарив и собак, и хозяев за приятное общение, отправились обедать. Сегодня нас сытно и вкусно покормили в «Шоколаднице».

После обеда отдыхали в хостеле. Несколько ребят устроили тихий час, а остальные занялись творчеством. Клеили открытки с благодарностями и раскрашивали водные раскраски. Затем попили чай с вкусняшками и отправились в цирк танцующих фонтанов «Аквамарин». Ребятам больше всего понравились выступления животных и, конечно же, они с радостью фотографировались с клоунами и на фоне красивых фонтанов. А вечером после цирка в хостеле ребят уже ждал Алексей с ужином.

День третий, 23 августа

Третий день программы начался у ребят очень рано. Нас ждали на представлении в театре «Уголок дедушки Дурова». В фойе зрителей встречали клоуны, которые показывали фокусы, удивившие ребят. А клоун Кузя рассказал о театре и зверях-артистах. На самом представлении ребята увидели удивительных животных: дикобраза, хорьков, скунса и пустынную лисичку фенек.

А после представления отправились на творческие занятия в «Художественный центр «Дети Марии». Занятия были разнообразные: клеили игрушки из фетра, ткали салфетки, плели гобелены и рисовали красками. А обедали после творческих занятий в гостеприимном кафе «Веранда 32.05».

Вечером ребята отправились на экскурсию в Москвариум, где послушали про жизнь подводного мира озер, рек, морей и океанов. А после экскурсии ребята с волонтерами из компании «Джонсон и Джонсон» еще раз посмотрели на тех рыб и морских обитателей, которые им больше всего понравились.

День четвертый, 24 августа

В заключительный день программы ребята с волонтерами из компании «Джонсон и Джонсон» побывали в зоопарке. Замечательный экскурсовод Артем показал интересных животных, рассказал о том, как и где они живут.

Узнав интересные факты о братьях наших меньших, ребята отправились в компанию Nestle. Здесь они вместе с волонтерами компании приготовили вкусный обед.

Уезжали ребята из Москвы довольные и полные впечатлений. А мы увидимся с ребятами в сентябре в Елатьме.

Благодарим

Благодарим компанию «Джонсон и Джонсон» и ее сотрудников, фонд «Открытое сердце» и частных дарителей за финансовую поддержку программы! И всех волонтеров, которые присоединялись на различные мероприятия и общались с ребятами.

Благодарим Любовь Руббо за шоу мыльных пузырей, фонд содействия гармонизации отношений животных и общества «Не просто собаки», Кристину Фролову и Шарлотту, Мишель Берди и Райли за удивительную встречу, Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» за приглашение на представление «Астролябия» и театр «Уголок дедушки Дурова» за приглашение на спектакль «Забавляя – поучать», «Художественный центр «Дети Марии» за творческие занятия, Москвариум и Московский зоопарк за интересные экскурсии.

Благодарим сеть кофеен «Шоколадница» и кафе «Веранда 32.05» за вкусные обеды, Алексея Прохорова за прекрасные завтраки и ужины, компанию Nestle за возможность самим приготовить обед.

И благодарим хостел НМ за уютное размещение.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ