Футбол для настоящих футболистов

Футбол для настоящих футболистов

20-21 ноября мы привозили в Москву ребят из Тужинской школы-интерната Кировской области. Только мальчишек. Они все футболисты, и все мечтали посмотреть игру профессиональных игроков на стадионе, но т.к. многие из них впервые приехали в Москву, то и программа была подготовлена пошире.

Спасибо большое компании City Sightseeing Moscow и ее директору Роману Крылову за обзорную экскурсию в уютном 2-х этажном автобусе по центру города. Вы не первый раз помогаете нам с экскурсиями для детей из разных интернатов. Также благодарим музей ретро автомобилей Автовилль. Мальчики с интересом слушали и смотрели машины выпуска от начала до середины 20 века. И, конечно, огромная благодарность фонду «Открытое сердце», Руслану и Анне, без финансовной и организационной поддержки которых поездка просто не могла бы состояться.

Сюрпризом для ребят был кулинарный мастер-класс у Марии в проекте «Пол-чайной-ложки». Было объявлено, что готовить будем куриный бульон и блюдо китайской кухни - спринг-роллы. Мальчики  весь обед приготовили сами: кто-то мыл салат, кто-то размачивал рисовую бумагу, кто-то раскладывал начинку и делал конвертики, а кто-то повязывал их луковыми перьями, чтобы они держали форму. Мария рассказала ребятам, что самое интересное в кулинарии - это творчество и что можно создавать свои рецепты. Один из мальчиков Миша сразу согласился создать новый соус, заинтересованные ребята стали ему помогать. Мария сказала, что главное - пробовать и класть в соус можно все, что угодно. Миша недоверчиво посмотрел на имбирное печенье, оставшееся после чаепития и спросил: «Все что угодно?». До печенья не дошло, но все от рыбного соуса до сока лайма было распробовано. Ребята узнали, какие есть вкусы и как они сочетаются. За основу взяли сладкую хурму (ее сначала приняли за помидоры), добавили кисло-сладкий соус чили, лук и немного кислого сока лайма. Получилось вкусно, похоже на индийский чатни! Соус назвали Тужинским. В конце все сели за длинные столы, которые были нашими цехами, и пили горячий бульон, потом ели спринг-роллы, макая их в Тужинский соус.

А главным событием поездки была игра Спартак-Барселона в Лужниках, на которую ребята и попали. Они никогда не были на настоящем таком большом стадионе, который их поразил. Они говорили, что по телевизору ни стадион, ни поле не казались такими красивыми. Переживали, что не разберутся, как рассаживаться среди огромного числа зрителей. Но все оказалось понятным, места сами были очень хорошие. Спасибо за этот подарок клубу «Спартак». Мальчики на долго запомнят этот футбол.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ