IT программа

IT программа

20 старшеклассников из Рязанской и Кировской областей, Нижнего Новгорода и Москвы провели неделю с 11 по 17 июня в новой для себя атмосфере: жили в хостеле, самостоятельно готовили, спустились в метро, закупили продукты в Ашане, посидели за одним столом со специалистами из ведущих IT компаний, сделали собственный сайт, запрограммировали игру. Совместно с партнерами из компании Cisco и командой «Образа жизни» мы превратили привычные для мира взрослых задачи в увлекательное приключение.

У программы было несколько целей: показать, что мир гораздо сложнее и разнообразнее, чем то, что удается услышать в школе или увидеть в телевизоре, дать возможность прикоснуться к «разнообразию», обратить внимание на его доступность для каждого из нас. Информационные технологии — не абракадабра, в которой разбираются только нобелевские лауреаты. Мы можем пользоваться технологиями, когда ищем рецепт для ужина, добираемся в кино, встречаем новых людей. IT упрощает жизнь. И участники посмотрели на это не только как пассивные потребители, но и как авторы, программисты, созидатели.

Как это было?

День 1

Знакомство

С утра организаторы из команды «Образа жизни», сотрудники фонда и Артем и Юля из компании Cisco встретили тужинских участников на вокзале. Приготовили завтрак, а тем временем подтянулись участники из Солотчи, Нижнего Новгорода и Москвы. Команда поваров под руководством сегодняшнего шефа Игоря приготовила обед, а остальные устроили перестановку в хостеле.

Что такое IT?

В гости к участникам приезжала сотрудница компании Luxoft Настя Максимова, которая рассказала про сферу IT и современные технологии, которые окружают нас повсюду. Все узнали, что если опустить проездной на метро в кипяток, то внутри обнаружится микросхема.

Арт-терапия

Вместе с художницей Ирой Светличной участники нарисовали «легальные граффити»: оккупировали дворик в Сивцевом Вражеке, послушали экспресс-лекцию про уличное искусство, повесили два больших листа крафта на стены дома и порисовали на них.

Ребята вспомнили как они добирались до Москвы, и это стало идеей двух коллективных работ. А потом две команды поменялись своими рисунками и нашли в них себе место, изобразив себя на другой картине.

Теплый ужин

На ужин Ира, Кристина и Ульяна приготовили зеленый салат, пожарили крицу и сделали целых два гарнира. В первый день всем нужно было отдохнуть с дороги, так что вечером участники обживались, смотрели кино и болтали.

День 2

Финансовая грамотность

Константин Киселев провел тренинг по финансовой грамотности: на примере воображаемого взрослого Васи, который тратит больше, чем зарабатывает, участники разобрали основные статьи расходов, научились планировать бюджет и не попадаться на уловки мошенников.

Квест-игра по Ашану

В Ашане участники применили полученные знания на практике. Они разбились на 5 команд по 4 человека. В распоряжении каждой команды были 3 250 рублей. Нужно было составить меню завтрака на 30 человек (обязательные блюда: блинчики, что-то из яиц и каша, йогурт или хлопья), правильно рассчитать ингредиенты, придумать перекус, который можно взять с собой, и купить все необходимые продукты, уложившись в бюджет. Участникам помогали более опытные в бытовых вопросах волонтеры из компании Cisco.

В гостях у Яндекса

Илья Шаров так увлекательно рассказывал о своей работе, а офис (особенно крыша, библиотека и тренажерный зал) произвел такое сильное впечатление, что теперь как минимум половина участников мечтает там работать.

День 3

Готовим завтрак

Завтрак оказался на столе даже раньше, чем мы рассчитывали. Спасибо Олегу, Сереже, Наде и Ксюше за блины с земляничной подливкой, гренки с сыром и колбасой, пончики и снова праздничный торт в честь дня рождения Коли.

В гостях у Cisco

Для некоторых участников экскурсия в Cisco стала первым серьезным знакомством с мировой IT-компанией. Они разобрались, что делают возможным для каждого из нас сотрудники Cisco, узнали о специалистах, которые востребованы на рынке, и на практике научились обращаться с соединительными проводами.

Экскурсия в Microsoft

Оказаться в компании, которую в нашей стране знает почти каждый — это ли не приключение. Участники узнали, какие специалисты работают в компании, как устроен офис, и сколькими степенями защиты обладает операционная система Windows.

Спасибо за организацию и проведение экскурсии Михаилу Черномордикову, Ольге Бузенковой, Владиславу Бронзову, Александре Чеботаревой, Евгению Градову, Марии Лукашовой, Антону Самсону, Елене Масловой, Наталье Ромасловской!

Мастер-класс о выборе профессии

После обеда участники остались в офисе Cisco и уже все вместе отправились сначала на мастер-класс Натальи Купцовой, где можно было вдоволь намечтаться, поисследовать себя, и соединить свои детские мечты с планами на ближайшее будущее. А дальше Вера Игнаткина провела информативный семинар про прагматичные аспекты выбора работодателя — как найти честного, как грамотно составить резюме, как не дать себя в обиду.

Играем в боулинг

Не только работать, но и отдыхать! Пожалуй, самый длинный и насыщенный день программы завершился веселым шумным вечером!

День 4

Мастер-класс от компании HPЕ

Участники были в гостях у HPE (Hewlett Packard Enterprise). В демонстрационном центре им показали различные форм-факторы серверов, а еще они побывали в комнате, где их тестируют. Участники на практике попробовали собрать и разобрать сервер (в собранном виде он должен был работать), а еще послушали презентацию про активный образ жизни и получили в подарок шагомеры.

Спасибо Андрею Карташеву за рассказ о компании, Александру Горченко за мастер класс по сборке сервера, Татьяне Крутовой и Нине Островской за часть про здоровый образ жизни, а также организаторам: Элеоноре Нелепа, Алене Акишиной, Елене Соповой, Наталье Владимировой за фотосъемку и многим другим сотрудникам!

«Москва глазами инженера»

Вторую половину дня участники гуляли по Москве вместе с экскурсоводом Аней (спасибо «Москве глазами инженера»!) — теперь они знают много московских легенд и достопримечательностей. Шагомеры оказались очень кстати!

Вечер музыки

После таких долгих прогулок сил уже ни на что не осталось, но самые стойкие участники и волонтеры из компании Cisco устроили вечер песен под гитару.

День 5

Мастер-класс от Ericsson

С утра участники самостоятельно нашли дорогу в офис компании Ericsson. Там им рассказали про историю и будущее телекоммуникаций, объяснили, как работает сотовая связь и показали робота Еву.

Спасибо за помощь с организацией и проведением всех активностей Татьяне Драчук, Анне Королевой, Екатерине Плаховой, Марии Степановой, Елена Тергуевой, Артему Королеву, Георгию Муратову, Сергею Ермошкевичу, Сергею Мищенко!

Делаем сайт

Участники объединились в две команды. Одна вместе с Тимофеем Молчановым освоила создание блочных сайтов на платформе Tilda. Самой популярной темой оказалась музыка.

Ювелирное дело и 3D-ручки

Вторая команда вместе с Сергеем Лютым и Захаром Емельянчуком разбиралась в тонкостях современного ювелирного дела, разрабатывала концепцию собственной коллекции и создавала первые образцы с помощью 3d-ручек.

День 6

Экскурсия в Ingram Micro

Сотрудники показали нам офис и рассказали, что такое облачные решения. Участники получили юридические консультации и узнали, как и зачем патентуют идеи.

Спасибо за организацию и проведение Галине Цой, Алексею Петруше, Дарье Яцкиной!

Смотрим и обсуждаем «Черное зеркало»

У участников был необычный обед: пицца, поп-корн, пуфики и просмотр серии «Черного зеркала». Вместе с Ксенией Комышановой мы обсудили, как погоня за «лайками» меняет человека и пытались разобраться, социальные сети — это добро или зло.

«Дизайн-мышление» и компьютерные игры

Потом участники разделились на две группы и создавали свои собственные компьютерные игры на платформе Unity вместе с проектом «Кодабра».

Playback-театр

Вечером участники приготовили ужин в хостеле и пригласили в гости плэйбэк театр «Парафраз». Вместе с актерами они вспомнили самые яркие моменты программы и вновь пережили их, но уже на сцене. Теперь можно сказать наверняка, что одно из самых ярких впечатлений от Москвы — это метро!

День 7

Прощание и прогулка

Суббота — время прощаться. Но перед финальным обедом и разъездами, все участники прогулялись по набережной Тараса Шевченко, посмотрели на главную IT Цитадель столицы — Moscow City (это желание появилось у ребят еще в самом начале программы). Полтора часа прогулки, вдохновляющие виды столичных высоток и отличная июньская погода — таким был красивый финал программы. На обед ребята приготовили вкуснейший суп, поблагодарили сотрудников хостела за уют и отличное место для жизни и начались прощания. Первыми уехала делегация из Нижнего Новгорода — ватага шумных пацанов. Тут же все стихло и стало понятно, что программа заканчивается. Следом за ними — ребята из Рязани.

На связи

Прощание — всегда немного грустный момент, но не для участников IT программы, которые знают, что благодаря интернету они всегда смогут пообщаться, поделиться ощущениями от программы и через неделю, и через месяц. Тем более, что они уже создали группу Вконтакте, надобавляли туда фотографий, музыки и шуток.

Последними, по традиции, уехали ребята, которые приехали самым первыми — делегация из Тужи. Перед вечерним поездом они успели еще сходить все вместе в зоопарк, погулять по ставшей хоть немного летней Москве и еще раз понять, что в их возрасте все еще только начинается и вот они — возможности, идеи, смыслы и новая интересная жизнь.

Партнеры

Благодарим команду проекта «Образ жизни» за огромную работу по организации и проведению этой программы, и присоединяемся к словам благодарности сотрудникам компании Cisco. 

Именно благодаря инициативе сотрудников Cisco появилась эта программа – они предложили идею, привлекли интереснейших партнеров, поддержали проект материально, а также приняли участие как волонтеры!

Благодарим Елену Щедрову, Дмитрия Разумовского, которые были с нами с самого первого обсуждения! Светлану Сапрыкину и Ольгу Бабуркину за включенность в процесс финальной доработки программы и ее проведения.

Огромное спасибо Джонатану Спарроу, который помог с быстрым решением всех внутренних вопросов, Олегу Ефимову и Виктору Бондаренко, которые помогали с подготовкой и выдачей компьютеров, Рузанне Погосян, которая помогла с бронирование столов в столовой бизнес-центра.

Благодарим Клестову Юлию и Ковалева Артема за то, что фактически каждый день были с ребятами! Благодарим волонтеров, которые помогли с проведением квестов, прогулок, решения организационных вопросов! Спасибо Александре Андросовой, Дарье Байкиной, Игорю Журавлеву, Анастасии Статиновой, Тенгизу Токумаеву, Алене Черноусовой, Егору Шкутову.

И благодарим сотрудников компаний Ericsson, Microsoft, Ingram Micro и Hewlett Packard Enterprise за наполненные смыслом встречи!

Еще раз благодарим

Проект «Москва глазами инженера», сеть кофеен «Шоколадница», ресторан 32.05, Настю Максимову, Константина Киселева, Наталью Купцову, Веру Игнаткину, Юлиана Спектора, playback-театр «Парафраз», сопровождающих воспитанников из детских домов и интернатов, администрацию детских домов и интернатов и всех, кто принял участие в подготовке и проведении программы!

Программа прошла в рамках Благотворительной программы «Растим добро» при поддержке бренда «Добрый» и Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ