Калейдоскоп ремесел

Калейдоскоп ремесел

С 22 по 28 июня в Москве прошла профориентационная программа «Калейдоскоп ремесел» совместно с благотворительной командой ivi.ru, в которой участвовали 10 ребят из Лухтоновской специальной школы-интерната Владимирской области и двое ребят из приемной семьи.

22 июня, день 1

Как обычно программа началась с расселения участников в хостеле и обсуждения правил. И вкусного обеда в «Шоколаднице», дорогу к которой ребята нашли сами.

На первое мероприятие поехали в парк Сокольники, и ребята снова сами искали дорогу. В Детском научном центре Иннопарк у ребят была увлекательная экскурсия, на которой показали способы получения электричества, рассказали про то, что все цвета получаются из трех основных, дали сделать гигантские мыльные пузыри. Ребята все крутили, нажимали и исследовали. После экскурсии был запланирован воркшоп, и до последнего момента мы не знали, что там будет. Это был сюрприз! Ребята сделали своими руками настоящие калейдоскопы, что очень вписывается в название нашей программы и может смело быть ее символом. От всей души благодарим компанию «Mediascope» за организацию этого прекрасного мероприятия для участников программы!

После немного прогулялись по парку Сокольники и решили ехать в хостел готовить ужин. Определились с маршрутом и отправились, а по дороге ребята много фотографировались.

В хостеле подвели итоги дня, и добровольцы Артем, Иван, Кристина и Катюша отправились в магазин за продуктами для ужина. А Вова, Артем и Наташа взялись за приготовление ужина. Ребята быстро нарезали помидоры, перец и огурцы для салата, а Артем отварил пельмени.

23 июня, день 2

С утра ребятам предстояло приготовить завтрак. Артем и Иван решили приготовить вкусную молочную манную кашу. Ребята колдовали над кастрюлей, чтобы каша вышла без комочков. И у них это получилось. Кто-то ел кашу со сгущенкой, а кто-то посыпал тертым шоколадом. А Вова приготовил для всех бутерброды.

После завтрака поехали играть в обучающую игру, которую провели наши большие друзья из МОО «Игры будущего». После нее ребята поделились, что больше всего им понравились командные игры и то, что каждый был каким-то героем со своей миссией.

Еще одной миссией ребят было найти Палеонтологический музей. Ребята пока ориентируются по названию улиц и номерам домов, спрашивать прохожих пока стесняются. На экскурсии больше всего запомнился тираннозавр Рекс и мамонтенок Дима, которого, кажется, любят вообще все ребята, побывавшие в музее.

После смотрели фильм «Большой» в кинотеатре. По дороге в хостел ребята обсуждали некоторые моменты из фильма, а в последующие дни регулярно пробовали встать в «первую позицию». Фильм произвел на участников программы впечатление!

В магазин за продуктами ходили вместе с друзья из команды ivi, и с ними же вместе приготовили ужин.

24 июня, день 3

Утро началось с легкого завтрака, а у Саши и Вовы еще и с зарядки для ума – они успели сыграть с инструктором в шахматы.

Сегодня ребятам предстояло попробовать столярное дело в мастерской «Дар Труда». Участникам рассказали, зачем нужна столярная мастерская, кто там работает и показали различные станки, инструменты и работы людей, которые приходят туда трудиться. Все были очень впечатлены, особенно привлекли внимание ребят будущие электрогитары! И только после этого начался мастер-класс. Каждый выбрал, что будет делать: полочки, фигурки, надписи. Все свои шедевры участники забрали с собой.

Сегодня был день рождения у сопровождающей Елены, и Руслан сделал ей в подарок ключницу-сову. А другие ребята с помощью сотрудника мастерской выпилили на станке надпись «С днем рождения».

После поехали готовить в компанию «ПиццаСушиВок». Каждый участник сделал свою уникальную пиццу. Ребятам предлагались готовые классические рецепты, но ингредиентов было так много, и они столь аппетитно выглядели, что фантазия у наших юных поваров разыгралась, и пиццы получились уникальными по «авторским» рецептам. С нетерпением ждали результаты и угощали друг друга.

Вечером в хостеле, встретившись с друзьями из команды ivi, ребята угощали их пиццей, и вместе смотрели футбол. Играли в «Монополию» и готовились к праздничному ужину. Некоторые ребята после ужина гуляли по вечерней Москве с волонтерами, а другие увлеклись изготовлением подарочных открыток.

25 июня, день 4

Утром девочки решили для всех на завтрак приготовить яичницу. Получилось вкусно.

Сегодня наши мероприятия начинались с театра РАМТ, смотрели спектакль «Чисто английское приведение». Благодарим за приглашение!

А затем отправились знакомиться с профессиями в отель «Катерина Сити». Ребятам показали работу охраны, прачечной, горничных, показали кухню. И там же вкусно накормили обедом.

Вечером был запланирован планетарий, но у ребят оказалось свободное время, и они решили купить нужные продукты для ужина и завтрака, и даже приготовили основное, чтобы, вернувшись, только нарезать овощи и сразу поужинать.

В планетарии посетили зал Урании, который посвящен небесным светилам, послушали лекцию о важных событиях в астрономии. И посмотрели научный фильм и увидели звезды на большом куполе.

26 июня, день 5

Сегодня мальчики и девочки разделились на большую часть дня. Мальчики отправились в Лазертаг «Заброшенный город», где они объединились в две команды и увлеченно стреляли из лазерных пистолетов и ружей, почувствовав себя немного спецназовцами.

А девочки отправились в салон красоты «Оранжевая империя», где их встретила директор Ольга. Ольга рассказала девочкам о том, как сама когда-то выбирала профессию и что выбирать ее важно по зову сердца. Жанна показала, как делать украшения, и все девочки сделали себе очаровательные браслеты. Ирина показывала разные плетения кос, а девочки запоминали. Стоматолог-гигиенист Наталья показала девочкам, как правильно чистить зубы. Получив красивые щетки, девочки тут же попробовали новый способ чистки. Уходили очень довольные, заплетенные, в браслетах и с подарками! Благодарим салон красоты и Ольгу Журавлеву за возможность побывать в мире красоты!

Обедали сегодня в кафе «Веранда 32.05». Перед обедом было время, и ребята бегали в саду Эрмитаж на необычной детской площадке, качались на качелях и каруселях.

Подкрепившись и набравшись сил, поехали в Мослабиринт проходить квест. Ребята выполнили все задания очень дружно, несмотря на то, что некоторые задания необходимо было выполнять в абсолютной темноте, и иногда навстречу неожиданно выходили страшилища. Девочки иногда визжали, но от этого было только веселее.

Вечером мальчишки уехали в хостел и занялись ужином, а девочки отправились на мастер-класс по уходу за лицом. Огромная благодарность Алле Смоляковой за очень важную информацию для девочек. Тренировались друг на друге правильному очищению кожи с помощью спонжиков, воды, геля для лица. Учились наносить крем на лицо и делать легкий массаж.

27 июня, день 6

Сегодня посетили магазин KIABI. Ребятам показали отделы магазина и рассказали о его продукции. Рассказали о работе кладовщика, кассира, продавца, менеджера. Участники с удовольствием поработали на складе и разбирали вещи.

После ребята посетили Московский зоопарк и пообедали в «Шоколаднице».

После обеда побывали в офисе у своих давних друзей из компании Актион-медиа. Сотрудник компании Сергей Климцев показал ребятам офисные помещения, рассказал о профессиях. Ребята послушали о работе людей десятка профессий – о работе бухгалтеров, юристов, верстальщиков, рекламщиков и многих других.

Вечером с большим удовольствием посетили Музей изобразительных искусств им. Пушкина. Тремя небольшими группами в сопровождении прекрасных барышень из клуба юных искусствоведов побывали в разных залах. Сразу стали возникать вопросы, почему у некоторых статуй нет рук или голов. Многое хотелось потрогать. Ребята узнали, как делались слепки, как их перевозили и размещали (такие огромные) в залах и почему музей, не имеющий отношения к литературе, носит имя А.С. Пушкина. Очень впечатлила мумия! Также ребята узнали, как производилась мумификация и услышали легенду о том, что однажды мумии спасли музей от пожара. Экскурсия получилась очень увлекательная.

28 июня, день 7

Завершающий день программы начали с Мемориального музея космонавтики. Ребята послушали замечательную экскурсию о первых успехах и достижениях Отечества в освоении космоса. Посмотрели на первые скафандры и первые искусственные спутники Земли, загадали желания, дотронувшись до метеоритов. Везде сфотографировались. Благодарим АО «Российские космические системы» за организацию экскурсии в Мемориальном музее космонавтики.

По возникшей уже традиции завершили программу на встрече с актерами Playback-театра ПАРАФРАЗ. Актеры показали истории ребят, которые случились на программе. Все, о чем рассказывали участники, было показано весело, эмоционально и очень похоже! Наши ребята вновь смогли почувствовать все эмоции и вновь прожить те ситуации, которые происходили с ними на программе.

Прощальный обед прошел в «Шоколаднице». А потом у ребят были сборы и дорога на вокзал. Пришло время расставаться.

Заканчивая каждую программу, мы надеемся, что полученные на программе новые знания и навыки в будущем непременно пригодятся ребятам в их скорой самостоятельной жизни.

Благодарим

От всего сердца благодарим благотворительную команду ivi.ru и фонд «Открытое сердце» за финансирование программы «Калейдоскоп ремесел».

Выражаем благодарность фотографам Надежде Глуховой, Кириллу Волкову, Творческому союзу «Pro-Образ» и его руководителю Ксении Труновой за прекрасные фотографии.

Благодарим центр «Иннопарк», мастерскую «ДАР Труда», ООО ГК «ПИЦЦА СУШИ ВОК», отель «Катерина Сити», салон красоты «Оранжевая империя» и Ольгу Журавлеву, магазин КИАБИ, межрегиональную общественную организацию «Общество образовательного и творческого досуга «Игры будущего», Аллу Смолякову за интересные и познавательные встречи! Благодарим Палеонтологический музей, Московский зоопарк, ГМИИ им. А.С. Пушкина и Клуб юных искусствоведов, Мемориальный музей космонавтики за увлекательные экскурсии! Спасибо кинотеатру «Каро Атриум» и Елене Захаровой за приглашение на фильм, РАМТ за приглашение на спектакль! Спасибо лазертаг-арене «Заброшенный город» и Мослабиринт за впечатления! И playback театру ПАРАФРАЗ за возможность еще раз все это пережить и осмыслить.

Спасибо компании Mediascope, АО «Российские космические системы», Наталье Ворониной и Татьяне Ан за помощь в организации мероприятий!

Спасибо кофейням «Шоколадница», кафе «Веранда 32.05» и ресторану отеля «Катерина Сити» за вкусные обеды.

И традиционно благодарим хостел HM за теплый прием.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ