Художественный десант в Покрове

Художественный десант в Покрове

22-23 февраля 2010 года состоялась поездка в Покровский детский дом Владимирской области. Своими впечатлениями делится координатор поездки Карина:

«Покровский детский дом это 101 км от Москвы. Что касается материальной стороны, то нужно сразу отметить, что, в общем-то, тут особых проблем с питанием или с одеждой нет пока. Что значит особых проблем нет? У некоторых ребят, которые никогда не были в детских домах, почему-то складывается впечатление, что если есть конфеты и хорошее постельное белье — значит детский дом хороший. А где эта граница между хорошим и плохим? Надеюсь, после нашей поездки каждый сам себе ответил на этот вопрос. Нет хороших. Нет плохих. У этих детей, в отличие от других, есть педагоги, которые очень рады их чему-то обучать, есть хорошие воспитатели, которые всегда помогут, есть прекраснейший директор - Светлана Александровна, которая знает о каждом ребенке совершенно все, есть вкусная еда, есть хорошая одежда. Но все же у каждого ребеночка еще есть то, что объединяет всех детей – и в «хороших» и «плохих» детских домах - надежда, что их заберут в семью. На эту надежду никогда не повлияют никакие конфеты, игрушки и педагоги. Они все мечтают об этом, думают каждый день. Они даже уверены, что вот-вот, завтра, а может и послезавтра, но через месяц точно уже, заберут мама и папа.

А их не заберут. Не заберут, потому что некому забирать. Мама пьет — ей не до ребенка. А папа сидит в тюрьме — и ему тоже, в общем-то, не до этого. И такая ситуация у 9 детей из 10. Но надежда есть. И каждый ребеночек, который сидит вечером у себя в комнате (не важно, на хорошей кроватке с кучей игрушек, или в одиночестве в холодной комнате), надеется на то, что все изменится. Они уже в 3 года знают, а главное, смысл фразы им очень ясен — «Моя мама сидит в тюрьме». Разве эту мысль сможет притупить новая игрушка? Я уверена, что нет.

Мы были в детском доме целых два дня. Это были наипрекраснейшие два дня. Несколько человек дорисовывали рисунки на стене (дети, конечно, принимали тоже участие в этом), которые были начаты еще в прошлом году. Остальные играли с детьми. Две девочки, переодевшись тигром и индейцем устраивали разные конкурсы для детей, а остальные разрисовывали лица детей специальными красками. Было очень весело! Ближе к вечеру мы уже освободились, и ребята пошли на каток все вместе!) Потом Ира вместе с старшими мальчиками из дд испекла два шикарных пирога, которые дети, уставшие после такого спорта на коньках, умяли за считанные секунды)). Мы успели пообщаться и со старшими и с совсем маленькими дошколятами). Мы с ребятами рисовали до трех часов ночи - дорисовали стены и сделали три плаката, чтобы украсить сцену в актовом зале на 23 февраля Прекрасно, что мы никуда не торопились, и удалось и про себя что-то им рассказать, и спросить у них маленькие и большие секреты. Одним словом – дружба удалась )).

В 14 часов следующего дня дети устроили шикарный концерт! Маленькие дошколята пели песни, одетые в русские народные платья, старшие ребята участвовали в конкурсах, рассказывали стихи. Была очень хорошая атмосфера. Когда дети были на сцене, каждый из нас болел за них, как за своего родного человечка…

Ира Головлева, Анечка Емельянова, Анечка Миртова, Сашенька, Валечка, Машенька, Анечка, Катерина, Женечка Маяцкая, Ваня, Данила, Артем, Спасибо вам! Здесь можно посмотреть некоторые фотографии с поездки.»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ