Малыши в Москве

Малыши в Москве

5 октября началась программа «Москва и малыши». Малыши из села Спас-Талица Кировской области приехали в Москву рано утром. Впечатления начались с поезда – большинство из них впервые ехали на поезде и даже спали на верхней полке! Дальше впечатлились эскалатором — лестница двигается, но это оказалось не страшно. А в самом метро, оказывается, можно смотреть в окно несмотря на то, что едешь в тоннеле.

И вот мы добрались до нашего гостеприимного хостела НМ, а следом добрались и вещи ребят, которые привезла волонтёр Оксана из волонтерской группы inDifference. Благодарим её от всей души!

Позавтракали, разместились и пошли погулять на Гоголевский бульвар, где рассматривали памятники и играли на детской площадке, а после и на Арбат, где рассматривали витрины и сказочных героев, которых можно погладить, подержать за меховой палец и взять у них рекламные листовки с яркими картинками, которые так интересно рассматривать.

Нагулявшись и набрав полные карманы рекламы, пошли обедать в Шоколадницу. Нас, как всегда, вкусно и сытно накормили. А после поехали в сказочный музей Буратино-Пиноккио. Малышей снова ждали впечатления и чудеса! Встреча с настоящим Пиноккио и говорящей черепахой Тортиллой, которой они помогли достать Золотой ключик из пруда, посещение каморки папы Карло и домика Мальвины, где ребята узнали про письмо чернилами и немного поговорили про правила поведения за столом. А потом ребята сами превратились в героев сказки – перед нами появились говорящий сверчок, Лиса Алиса, пёс Артемон!

На обратном пути прогулялись в Измайловском парке, пошуршали осенними листьями, поиграли на детской площадке и поехали в хостел. А там нас ждало чудо! Ужин от нашего любимого Алексея Прохорова. После ужина немного посмотрели мультик и уставшие легли спать.

Во вторник отправились на встречу с собаками-терапевтами в парк культуры и отдыха имени Горького. Чаплин, Рошель, Райли, Гюльчатай радостно встретили малышей. Сначала все познакомились и хозяева собак – Наталья и Мишель –рассказали правила общения со своими питомцами. А затем пошли на полянку, где собаки показывали своё умение: перепрыгивали через детей, пробегали между ног, ловили игрушки и летающие тарелки и даже запрыгивали на деревья! Дети были в восторге.




Играли целый час, а потом внезапно нас пригласили на аттракционы компании «Карусель». Катались на колесе обозрения, на карусельных лошадках, самолётиках, поезде и даже совершили виртуальный полёт на почти настоящем Боинге. Конечно, после всего этого мы проголодались и пошли в Шоколадницу, где съели всё, чем нас угощали.

А дальше вернулись в парк, в Зелёную школу. Ребята сделали аппликацию «Ананас», посадили свои растения в горшочках, погладили кроликов, покормили попугайчиков и потом приготовили вместе с Лешей Шарлотку! Сами подкрепились тем, что приготовили, и поделились с хозяевами и гостями Зелёной школы.




А вечер провели в цирке Аквамарин! Чего мы только не видели… Фонтаны, клоуны, гимнасты, акробаты, лошади, собачки — малышам очень понравилось, маленькие ладошки устали хлопать от восторга. А во время антракта сфотографировались с большой собакой, голубями и успели потанцевать с клоунами и другими детьми. Вернулись уставшие, счастливые и каждый со своей фотографией.




Утром в среду героически окунулись в осенний холод и пошли в зоопарк. Видели многих зверей и птиц из сказок и книг в первый раз живьём. Лизе очень понравился страус Эму. Мальчишки с удовольствием кормили уток и лебедей. Миша и Никита подружились через стекло с орангутангом и даже хотели остаться с ним жить в вольере и лазить по канатам :) Девчонки, Рита и Лиза, бесстрашно смотрели крокодилу в пасть и говорили, что он не страшный. Перед самым уходом видели слона, который немного замёрз под первым снегом.

А мы, нагуляв аппетит, пошли в кофейню Шоколадница, где нас радушно встретили, вкусно накормили и согрели горячим чаем. После обеда пошли в Лунариум. Малыши с удовольствием всё трогали, крутили, вертели и хватали. Особенно понравился всем космический велосипед, который предназначен для «путешествий» по солнечной системе, запуск ракеты и бездонный зеркальный колодец.

Несмотря на то, что ребята много ходили, они нашли силы погулять на одной из детских площадок у хостела, где бешено носились, много раз спускались с горки, прыгали и лазили. Вечером, поужинав в хостеле, поиграли в разные игры и сели смотреть мультик «Маугли», чтобы немного освежить его в памяти.

Рано утром в четверг к ребятам пришла в гости наш друг Сона и превратила их с помощью аквагрима в сказочных героев: фею снежинок, дракона, человека-паука и многих других. И в  таком сказочном виде мы отправились смотреть сказку «Маугли» в театр кукол С.В. Образцова. Малышам очень понравились куклы, они немножко боялись Шерхана, смеялись над бандерлогами и радовались за Маугли.

Обедали сегодня в ресторане Веранда 32.05 в саду Эрмитаж. А перед обедом посмотрели в саду Сердце Москвы и прошли сквозь него, загадав желание. Обед был очень вкусный, съели всё! А потом пошли в «Художественный центр «Дети Марии» на мастер-классы – лепили из глины, рисовали акварелью и на песке, сделали сувенирные бутылочки с разноцветным песком. Очень довольные сегодняшним днём отправились в хостел, где нас снова ждал ужин от Лёши.




В пятницу, завершающий день программы, отправились в дальний путь – в Дарвиновский музей. Увидели двигающихся динозавров, самых разных животных, живых бабочек и огромных жуков, посмотрели в планетарии мультфильм. Пообедав в кофейне Шоколадница, решили перед отъездом погулять на Красной площади и посмотреть смену караула.

И вот пришло время уезжать. Ярослав прочитал нам много стихов. Обнялись на прощание, и малыши пошли располагаться в поезде. Надеемся, что поездка им запомнится, и малыши будут вспоминать Москву, метро с эскалаторами, троллейбусы и все места, где они побывали.

От всей души мы благодарим людей и компании, которые помогли ребятам провести эти 5 дней в Москве!

Спасибо Буровой компании Евразия, которая взяла на себя все основные расходы по программе. Также благодарим сотрудников компании РБК и Издательского дома Sanoma Independent Media, которые собрали средства на частичную оплату проезда.

Спасибо
Хостелу HM, Елене Алексеевой и администратору Ирине за гостеприимство
Кофейне Шоколадница и Марии Власенко за вкусные обеды и теплый прием
Ресторану Веранда 32.05 и Наталье Каштановой за очень вкусное угощение
Музею Буратино-Пиноккио за приглашение в сказку
Наталье и ее собакам Чаплину и Роше, Мишель и терапевтам Райли и Гюльчатай, Наталье Быстровой и фонду «Не просто собаки» за удивительную прогулку
Зелёной школе и Ксении Будиной за интересные мастер-классы
Компании «Карусель» за детский восторг
Цирку танцующих фонтанов «Аквамарин» за приглашение на представление
Соне Степанян за чудесные превращения
Театру кукол С.В. Образцова и Лилии Юрьевне Воеводиной за приглашение на спектакль
«Художественному центру «Дети Марии» за очень интересный творческий вечер
Коллективу Дарвиновского музея за приглашение в музей
Тане Буряшиной и Кате Штерн за сопровождение ребят
Оксане из волонтерской группы InDifference и Вере Игнаткиной за помощь с перевозкой вещей с вокзала и на вокзал
Алексею Прохорову за вкусную еду. Спасибо!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ