На день защитника Отечества в Москву приезжали мальчишки на праздничную программу

На день защитника Отечества в Москву приезжали мальчишки на праздничную программу

С 21 по 23 февраля в Москве прошла праздничная программа для мальчиков, посвященная Дню защитника Отечества. В программе приняли участие 15 мальчишек из Муромского детского дома Владимирской области, Солигаличской школы-интерната Костромской области, Ульяновской школы-интерната Калужской области и мальчики из многодетной приемной семьи из посёлка Поварово Московской области. 

Приезжали все на автобусах, поэтому довольно рано собрались в хостеле The Wind недалеко от Арбата и отправились на завтрак. А после того, как все перезнакомились, поехали на первое мероприятие в Москве - на стадион «Металлург», играть в пейнтбол. Многим мальчишкам пришлось впервые играть в пейнтбол, но, несмотря на это, все проявили меткость и сноровку. Набегавшись и настрелявшись, ребята отметили, что очень непросто носить на себе столько снаряжения.

После этого отправились на экскурсию в Службу безопасности Генплана, где ребятам рассказали, кто такие хакеры и как безопасно «сидеть вконтакте».

Ну а вечером нас ждали в театре кукол имени С.В. Образцова на спектакль «Божественная комедия». Спасибо театру за прекрасный спектакль и хорошее настроение! 

Ужинать, как водится, ходили в кафе Му-му - это кафе очень нравится нашим ребятам, ведь каждый может сам себе выбрать то, что ему хочется, самостоятельно занять столик, что так непривычно для ребят, у которых всегда в детском доме стол накрыт тем, что приготовили повара по меню.

Второй день начался с погружения в науку – мы ходили на фестиваль науки и инноваций «Шаг навстречу» в центр дизайна Artplay. Главное впечатление всех мальчишек – это роботы. Роботы, которыми можно управлять и играть в хоккей, роботы, которых можно собирать как конструктор и потом, конечно же, управлять ими, роботы, которыми можно что-то хватать, бросать и подцеплять и еще разные другие. А самое приятное, что попробовать управлять ими всеми каждый из мальчишек мог сам! К тому же теперь смогут и их друзья в детском доме, ведь компания Технолаб подарила им робототехнические наборы, за что ей большое спасибо! Второе, о чем говорили участники фестиваля – это лаборатория чудес, где действительно происходили чудеса и показывали различные физические и химические опыты и демонстрации. Больше всего ребятам запомнились взрывы шариков, которые они посмотрели не один раз (правда, начиная со второго раза с закрытыми ушами). 

После отправились в музей ретроавтомобилей Автовилль, где не только увидели самые настоящие и шикарные автомобили, но и послушали рассказ экскурсовода с интересными фактами и историей разных машин и их производителей. Правда, иногда устоять на месте и слушать было трудно, потому что все автомобили, до которых еще не успели дойти, сильно манили мальчишек. А еще все автомобили ребята сфотографировали, а с самыми привлекательными сфотографировались сами. 

После музея, воспользовавшись тем, что осталось немного свободного времени, съездили на Красную площадь. По пути встретили Белого Мишку, Зайку и Леопарда, символы Олимпиады, и долго с ними фотографировались.

А завершился этот насыщенный день очень эмоционально – в цирке танцующих фонтанов «Аквамарин». Все с восхищением смотрели представление, которое потом еще долго обсуждали. И конечно же, с огромным удовольствием съели вкусное мороженное и сфотографировались на память – кто-то с большим симпатичным псом, а кто-то, набравшись смелости, со змеей.

23 февраля, поздравив друг друга, отправились в зал единоборств на тренировку, где зажигательный тренер Константин показал ребятам, что даже утомительные физические упражнения могут быть увлекательными.

Побоксировав, поехали смотреть «Робокопа» в кинотеатр «Октябрь». Сеанс у нас в зале IMAX, так что фильм смотрели еще и на огромном экране, что тоже для мальчишек было впервые.

В отличии от предыдущих дней, обедали сегодня в самом настоящем ресторане «Балкон», где необычным было все – и интерьер, и обслуживание официантами, и очень вкусная еда. А после еще и неожиданно даже для нас мальчишкам предложили расписать пряники! Пряники очень вкусные, мы проверяли :). Так что кто-то получит замечательные подарки к 23 февраля и 8 Марта, которые, пользуясь случаем, мальчики решили сделать своим друзьям, учителям и воспитателям. Уезжая, ошиблись и сели в лифт, который ехал наверх – вот тут-то дух захватило у всех, когда поднимались над городом на большую высоту и смотрели на его виды через прозрачные стены, а потом еще со скоростью спускались вниз. Иногда ошибки бывают очень приятными. 



Завершились и день, и вся программа на выставке Самураев. Экскурсовод рассказывала интересные факты об одежде, истории и оружии, а чтобы они лучше запоминались, всем участникам было предложено заполнять анкету с вопросами и задачками. И все, кто справился, по завершению экскурсии получили на память изображения гравюр. 

 
 
 

После покушали, вернулись в хостел, играли в приставку и общались в ожидании автобусов. А напоследок на долгую память об этих праздничных днях в Москве каждому мальчику вручили именную книгу про ежика в тумане, подписанную Юрием Норштейном.

За то, что эта поездка состоялась, благодарим:
ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» и лично Марину Лепешкину
OOO «АвтоТрансфер»
Хостел The Wind
ООО «Центр развития пейнтбола»
Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова
Культурный центр «Автовилль»
Цирковую и театральную компанию «Аквамарин»
Сеть фитнес клубов ALEX FITNESS
Кинотеатр «Октябрь» и Наталью Лазареву
Сотрудников выставки «Самураи. 47 ронинов»
Ресторан «Балкон» и лично Полину Суховольскую
Организаторов фестиваля науки и инноваций «Шаг навстречу»
Татьяну Ан
Валентину Кулешову
Алию Валиулину
Алексея Прохорова

Некоторые ребята уже успели написать нам свои впечатления о программе. Приводим их без «купюр» и исправлений.

«Вот мы и дома. В понедельник вернулись из Москвы после 2-хдневного путешествия. Поездкой в целом довольны. В общем всё намеченное посетили. Всё здорово!

Постараюсь кратко.

21 февраля приезд в 20.00. Поехали в хостел. Заселились. Поужинали и легли отдыхать, так как на следующий день нас ожидало много интересного.

Мы двинулись по путешествиям. Сначала мы позавтракали, потом поехали по мероприятием. Понравилось больше всего в «Аквамарин». Вот это было потрясающе! Очень круто! Интересно, смотрится на одном дыхании, как и обещано. Голоса шикарные! Костюмы и декорации постоянно менялись и было очень интересно смотреть. Клоуны смешные. Всем рекомендую! Потом покушали в Му-Му. Нас вежливо обслужили.

После отдыха мы двинулись опять по мероприятиям. Были в кинотеатре на фильме «Робокоп». Очень понравилось. А также мы были на выставки самураев где нам подарили подарки. Мы поехали на поезде. И вот мы дома. Нам очень все понравилось, огромное спасибо.»

Борислав Р.: «Мне понравилось все: пинбол, служба безопасности, музей машин, кукольный театрт, фестиваль наук, цирк, кинотеатр и фильм «Робокоп». Я научился ценить людей и принимать их такими, какие они есть. Очень хотелось бы увидеть еще раз всех Вас.»

Михаил Б.: «Всем спасибо за приглашение в Москву. Мне все понравилось: пинбол, кинотеатр, тренировка в фитнес центре, музей машин, цирк «Аквамарин», фестиваль наук, кукольный театр, ресторан «Балкон». Я научился ходить в метро.»

Анатолий С.: «Спасибо всем, кто пригласил меня в Москву. Этот праздник мне запомнится на долго. Мне понравился пинбол, кинотеатр, музей самураев, фитнес - центр, музей машин, фестиваль роботов.»

Юра Ж.: «Спасибо Всем за приглашение еще раз увидеть Москву. Действительно, праздник получился запоминающимся. Мне особенно понравился пинбол, музей самураев, музей машин, тренировка в фитнес центре, цирк «Аквамарин», фестиваль наук.»

Сурадж Л.: «Я благодарен всем организаторам, кто дал возможность побывать в Москве. Мне понравился пинбол, музей машин, тренировка с тренером, музей самураев и ресторан «Балкон».»

«Выражаем вам искреннюю, глубокую благодарность за настоящий праздник, предоставленный вами нашим детям.

Для детей из сельской глубинки посещение города Москвы уже большое событие, а когда эта поездка насыщена такой замечательной познавательно-развлекательной программой, это действительно Праздник, который сохранится в памяти детей на долгие годы.

Дети выказывают свое восхищение игрой в пейнтбол на стадионе «Металлург», от посещения театра кукол Образцова, где они посмотрели спектакль «Божественная комедия». Большой интерес вызвали у ребят посещения благотворительного фестиваля науки и инноваций «Шаг навстречу», музея автомобилей и музея самураев. А сколько положительных эмоций и впечатлений получили дети, участвуя в тренировке в спортивном зале единоборств! Нет таких слов, чтобы передать детскую радость во время и после просмотра программы в цирке «Аквамарин».

Дети и сопровождавшие их педагог благодарны сотрудникам хостела The Wind за гостеприимство, внимание, а порой и терпение.

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК! До новых встреч!»


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ