Новогодняя история или невероятные приключения Яги

Новогодняя история или невероятные приключения Яги

3 января началась программа «Киношка!» в Елатомской школе-интернате. Приехали мы вечером - ребята нас уже ждали, радостно встретили и с интересом слушали о программе. И сразу начали придумывать, что же мы будем снимать… 

В понедельник закипела работа. Решено было снимать сказочную комедию. Решение это пришло не сразу - мы рассказали ребятам историю возникновения кино, а что-то они знали сами, например, про первый фильм «Прибытие поезда», который мы и посмотрели. А затем вспомнили жанры кино, и вот тут ребята единогласно решили, что будут снимать комедию, и что она будет сказочная.

Вспомнили все сказки, которые могут пригодиться и рисовали сказочного героя, которого хотели бы сыграть. Стали появляться Заяц-Качёк, Дед Мороз-Мститель, Кащей-Вратарь, Василиса-Ужасная и многие другие. Возможно, именно из этих героев и будет наша сказка. 

Посмотрели с ребятами фильмы, которые раньше снимали в других интернатах. И принялись за сценарий - обсудили как писать сценарий и даже нашли того, кто будет его писать. Начали обсуждать, кто будет снимать, кто будет костюмы подбирать, кто сниматься в кино. В завершении дня поздравили с днём рождения Витю Т. и одарили его тортиками, вечер у ребят сегодня будет сладким.

Во вторник Витя, Лёша и Серёжа принесли сценарий. Мы его обсудили, подкорректировали и привели в законченный вид вместе с остальными участниками. Распределили роли, записали кому какой костюм понадобится и реквизит. Поговорили о том, что же такое кинокомедия и зачем она нужна? Для поиска ответа посмотрели фильмы Чарли Чаплина. После этого перешли к актёрскому мастерству. Изучали особенности своего тела: как оно радуется, грустит, удивляется и боится. Изображали всех персонажей нашей истории. Витя, Лёша и Стас угадывали быстрее всех и сами показали не только сказочных героев, но и разные бытовые предметы. Ещё разыгрывали разные ситуации и много смеялись. 

Когда уже все изобразили всех, кого только могли придумать, стали изучать искусство грима. Тренировались на листочках изображать зверей, бабочек и всякую нечисть. Лёша Ж. легко превращал нарисованные лица в разных героев. А вечером уже тренировались на лицах друг друга, и тут обе Марины с рвением взялись за дело. А Серёжа, Стас и Дима учились в это время работать с камерой, ходили и снимали то, что им казалось интересным. К концу дня Витя придумал заставку к фильму.

В среду начались съёмки. Актёры гримировались, костюмеры искали костюмы, а остальные спрашивали, чем помочь. Участвующих за кадром было больше, чем актёров: Марина П. сделала табличку, Серёжа Ж. и Самира подготовили необходимый реквизит, Серёжа Ш. появился ненадолго и в нужный момент держал дверь, Марина нашла морковку. Все мальчики всегда были готовы что-то подвинуть, перенести или поднять. 

В перерыве между съёмками учились монтировать отснятое, придумывали название фильму и подбирали музыку. Вечером уставшие, но довольные ребята оправились в спальный корпус, некоторые прямо в гриме. 

В праздничный день 7 января ребята успели сделать очень много: доснять оставшиеся сцены для фильма, выступить на Рождественском концерте, встретить разных гостей и получить подарки. Актёры то накладывали грим, то смывали и снова гримировались. Постоянно переодевались то для фильма, то для концерта. Все бегали вокруг с подарками и постоянно ели конфеты. И, о чудо, мы сняли всё до обеда! А вечером приступили к монтажу. Витя М., Стас, Ольга и Лёша В. отсматривали материал и выбирали то, что нравится - материала так много, что кое-что решили оставить на следующий день.

В пятницу монтировали титры и отбирали смешные кадры. А ещё сегодня поменялось название у фильма. Все уже с нетерпением ждут завтрашней премьеры, а Лёша В. уже хочет снимать вторую часть фильма.

И вот настал день премьеры фильма и заключительный день программы. В зрительном зале собрались все ребята и педагоги. Перед фильмом зрители увидели интервью с участниками съёмок, которые рассказали о своих впечатлениях при работе над фильмом и пожелали им приятного просмотра. 

И тут же начался просмотр снятого фильма «Новогодняя история или невероятные приключения Яги». Зрители заворожено следили за ходом сюжета, узнавали друг друга, смеялись.  

После премьеры состоялась церемония награждения «КиноПанда», на которой заслуги каждого участника создания фильма были отмечены и вознаграждены. 

А после фильма все смотрели кадры, не вошедшие в картину, и смешные ситуации со съёмок. В этом прекрасном настроении девочки отправились на соревнования по волейболу, а мальчики остались делиться впечатлениями друг с другом и с воспитателями.

А мы желаем ребятам творческих успехов, успехов в учёбе, успехов в спорте и надеемся, что эти каникулы им запомнятся надолго. И благодарим за финансовую поддержку программы ООО «Компания Топливный Регион» и Веру Игнаткину!

| Киношка, Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ