Пир горой в Елатьме

Пир горой в Елатьме

С 1 по 4 мая специалисты и волонтёры фонда провели программу «Пир горой» в Елатомской школе-интернате Рязанской области. Целью программы было показать ребятам, как легко и интересно организовать для своих гостей настоящий праздник, а также попробовать это на практике.

Программа началась 1 мая, и вырваться в этот праздничный день из Москвы было не просто, но ребята нас дождались. Мы познакомились, и сразу стали обсуждать вопросы «как ходить в гости?», «когда ходить в гости?». Посмотрели мультфильмы про Бобика и Барбоса и про Винни-Пуха, обсудили ошибки героев и договорились о встрече на следующий день. Ребятам предстоит завтра писать приглашения для гостей, приготовить праздничный стол и придумать, как развлекать гостей. 

2 мая собрались, как и договаривались, в 9:30, после завтрака. Ещё раз познакомились, рассказали, кому что нравится делать и узнали, что многие ребята любят готовить. Лёша составил с ребятами список блюд, которые они хотели бы приготовить. Итак, сегодня в меню салаты «Оливье» и «Крабовый», «Солянка» и фаршированные блины!

А пока Лёша с Витей Т. и Алексеем В. ходили в магазин за необходимыми продуктами, мы обсуждали тему «Приглашения», придумывали поводы и кого приглащать. Было много приглашений на футбол, на день рождения, ещё приглашали на своё 50-летие :) , на новоселье, на День Победы. А затем мы говорили о подарках, рисовали их и дарили.

Когда пришло время готовить, ребята объединились в две комманды: «Шефы» и «Солёные огурчики». «Шефы» стали готовить «Оливье» и «Солянку», а «Солёные огурчики» – салат из крабовых палочек. Ребят пришло много, но всем нашлось дело. Кто-то нарезал, кто-то чистил, кто-то следил за кастрюлями. А маленькая Настя была «феей чистоты». Мальчики Витя, Серёжа и Максим чистили лук. Ира, уже приезжавшая к нам на программы, успела сделать очень многое: резала куриное филе, нарезала овощи в салат, лимоны в солянку. Салаты отнесли в столовую и всем раздали с обедом. 

После тихого часа снова собрались в кабинете СБО. Часть мальчиков играли в футбол, а девочки и оставшиеся мальчики пекли блины и делали к ним фарш. Каждый попробовал сам испечь блин, не у всех получалось с первого раза. Но в итоге получилась целая гора блинов! А те, кто уже попробовалпечь блины, развлекались, задавая вопросы книге с предсказаниями. После ужина накрыли столы и устроили пир! Все, включая приглашённых воспитателей, ели и хвалили солянку, а затем пили чай с фаршированными блинами. Сытые и довольные все пошли спать.

Следующий день мы начали с игр! Ведь в гостях можно не только дарить и получать подарки, не только готовить и есть еду, но и играть в разные игры! Начали играть все вместе в «Пересядьте те, кто...». Затем вспомнили, кто и где живёт, играя в «Вода, воздух, земля, огонь». Делали весёлую зарядку. Вспомнили рзные настольные игры. Помощники Лёши Витя Т., Игорь С., и Алексей В. пошли в магазин за продуктами, а остальные продолжили играть. Изучили и поиграли в игру «Homo sapiens», где нужно очень быстро издавать звуки животных и птиц, что очень всех смешило. Самой шустрой оказалась маленькая Настя. Опять гадали по книге и отгадывали детективные загадки про Глеба Смекалкина. 

А когда мальчики вернулись, все бросились помогать раскладывать продукты и готовиться к изучению новых рецептов. И не звя! Ведь сегодня сладкий день – рулеты, кексы и торт! Начали сразу с рулетов и кексов. Ребята с интересом слушали, как делать разное тесто. По очереди взбивали бисквит миксером. К обеду кексы были готовы, а рулеты надо было ещё украсить. Когда ребята отдохнули после обеда, то сразу взялись за творожный торт, пропитывали печеньки молоком, вымешивали творог с изюмом и творог с какао. А поскольку мешали руками, то потом, весело хохоча, Маша, Вова и Настя облизывали свои руки. Перед самым ужином взбили сливки и украсили торт и рулеты.

А ещё некоторые тщательно вылизали все ёмкости, где были сливки и глазурь. И вот, за ужином был сладкий пир! Ели кексы, рулеты, торт и чуть не «слиплись». А после ужина провели душевную «свечку». Ребята вспоминали, что было самого интересного, что запомнили и что было смешного. А ещё благодарили Лёшу и просили его остаться.

Мы тоже благодарим ребят, воспитателей, администрацию интерната за тёплый приём, за активное участие и за доброту! Завтра программа заканчивается, а ребят ждёт небольшой экзамен.

4 мая утром собрались все ребята, объединились в небольшие группы, выбрали себе блюда, о которых будут рассказывать, и начался экзамен. Сначала волновались, но все справились на отлично! Всех ждал сладкий «зачёт». Мы ещё раз поблагодарили ребят за участие и оставили им подарки для кухни и разные игры. А ещё оставили в столовой ребятам сюрприз – мороженое. Надеемся, что ребята запомнят рецепты, игры, и всё это им пригодится.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ