Поездка в Полотняный завод

Поездка в Полотняный завод

14 мая 2007 года состоялась поездка в Полотняно-Заводской детский дом Калужской области. Рассказывает организатор поездки Анна:

«Весна не проходит мимо, и вместе с активностью природы, у детей начинается поистине броуновское движение. Детей майским ветром носило по участку, гроздья их можно было увидеть свисающими с деревьев, мордочки торчали на крыше погреба, кто-то висел на стене дома снаружи, кто-то внутри, кто-то болтался сбоку качелей. Отдельные личности были замечены на шкафах, в бассейне цветника и даже на машине. Постоянно кто-то крутится на собачьей площадке. Собака Багира родила 8 щенков, дети поделили их меж собой, придумывают имена, таскают на руках, кормят. У Багиры разбегаются глаза: следить не только за своим потомством, но и за всей шумящей вокруг малышней. Помимо этого дети кучками бегают в местную баню мыться, вот Лешка прилетел назад с цветком в зубах, добыл где-то по дороге и решил сделать подарок ;).

После полдника мы устроили конкурсы с призами. Призов была целая коробка самых разных: сладости, мягкие игрушки, мыльные пузыри, рамки для фотографий и альбомы, ручки из разряда экзотических - гибкие, светящиеся, лаки для ногтей, солдатики, воздушные шары, гелевые маркеры, наборы конфет, бижутерия. У мальчишек наибольший ажиотаж вызвали грузовики, закрывающиеся замочками; все непременно хотели получить их и непременно прямо сейчас. Пришлось объяснить, что призы будут только после всех конкурсов, и что вообще у нас будет магазин, за каждый конкурс будут даваться рисованные денежки, а по окончании каждый купит себе на них все, что пожелает.

Ну и началось.. участвовать желают все и во всем сразу ;). Сначала малыши с завязанными глазами кормят яблочным пюре сидящих на стуле добровольцев, помогают им все, кто может: держат тарелку, направляют руку, помогают зачерпнуть пюре. Потом у нас в программе конкурс костюмов: из газет и скотча соорудить нечто красивое. Участников уже 6, всем не терпится заработать деньги. Потом трехлеточки соревнуются в беге на руках , им же тоже хочется подарки ;). После этого наступает черед груш на веревках, надо съесть их без помощи рук. Хорошо, что груш было много, поэтому по 3 пары запускаем аж 2 раза. При поедании фруктов у каждого своя метода: кто-то пытается куснуть снизу, кто-то раскачивает веревку и пробует вцепиться в грушу зубами, когда она подлетает поближе. Малыши-дошколята уже сходили в магазин и выбрали свои призы: ручки с пузырями, мягкие игрушки, сладости, красивые подставки.

Как-то внезапно подошло время ужина, и, пулей перекусив, дети бегут назад. Теперь у нас идут игры с завязанными глазами: конкурс причесок, конкурс макияжа снова конкурсы с пюре. Завершаем мы все командным перебрасыванием воздушных шаров и лопанием их же без помощи рук и ног. Кстати, дети сами предложили еще одну приятную мелочь: убрать комнату после гульбищ, ведь на полу уже горы мусора, лопнувшие шары, обрывки газет. Уборщикам был также вручен денежный бонус ;).

Ну и потом наступил час икс, когда все подсчитали свои деньги и отправились за призами. Не обошлось и без разборок: один добрый самаритянин вызвался помочь пересчитать деньги собственному брату. В результате брат недосчитался энной суммы ;). Пришлось подмочь братьям вернуть гармонию в их семейную жизнь ;)

Итак, первые - мальчики. Грузовиков на всех не хватало, а их хотели все. Посему, чтобы никого не расстроить, цена на них была установлена высокая и мальчишки покупали их в складчину на двоих, а на остатки денег каждый набирал себе вещей по вкусу, сладости, ручки, маркеры, фоторамки.

Девчата убирались, заработали еще себе баллов, и потом уже неспешно выбирали: кто брелочек лишний, кто-то все ручки оптом - а то писать нечем; естественно, лаки, альбомы, мягкие игрушки, браслетики, солнечные очки, сладости. Закупившись, каждый исчезал рассматривать свои покупки в укромный уголок, и скоро наступила тишина. А вечером были традиционные бенгальские огни и фейерверки.

Ближе к ночи, после посещения детского дома, мы отправились проведать выпускников прошлого года, живущих в 50 км от своего поселка. Лене и Вове мы привезли варенье, крупы, сладости, шампуни, пасту, прочие средства гигиены. Поговорили про жизнь. Лена вовсю осваивает подаренный ранее компьютер, пробует делать музыкальные клипы, Володя играет в футбольной команде, команда делает успехи, уже участвует в областных соревнованиях и даже порой побеждает команды из спортивных школ. В планах у обоих - пробовать устроиться на лето подработать, т.к. стипендия всего 300 рублей, а деньги на одежду дают раз в квартал, да и их не так много. Сейчас ребята помогают в соседнем магазине грузить-фасовать товар, за это их благодарят, подкармливая разными вкусностями.

А потом застучали с разных сторон - дождь в стекло, соседка в стенку, намекая, что ей хотелось бы поспать. А, стало быть, пора домой.»

| Социальная адаптация

АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ