Психологическая подготовка к экзаменам в Солотче

Психологическая подготовка к экзаменам в Солотче

В прошедшие выходные в Солотче прошло завершающее этот учебный год занятие, которое оказалось очень кстати в предэкзаменационную пору – провели с участниками психологическую подготовку к экзаменам.

Для начала поиграли с ребятами в веселые разминочные игры и взбодрились в этот дождливый день. А после обсуждали с участниками качества, которые могут помочь при подготовке к экзаменам, и поговорили о пользе самовнушения. Поиграли в психологические игры на развитие памяти, разобрались с методами запоминания. При обсуждении выяснилось, что половина группы боится экзаменов по гуманитарным предметам, а другая половина – по точным наукам. Поэтому сыграли в игру, где ребята выступили в роли репетиторов по тому предмету, который они знают хорошо. Получилось приятно и полезно.

После рассказали ребятам, как бороться с волнением во время экзамена. Кроме психологических методов поделились и своим опытом. А так как на занятие с нами приехали еще волонтеры Яна и Артур, то историй было много. Некоторые из этих историй очень впечатлили ребят.

Поговорив про подготовку к экзаменам, плавно перешли к теме выбора профессии. Несмотря на близость выпуска, не все ребята определились, кем они хотят стать. Завершили занятие изготовлением коллажа «Я в профессии».

Следующая наша встреча с ребятами из Солотчи состоится уже осенью, в новом учебном году.

На обратной дороге нас снова пригласили в гости выпускники Елатомского интерната, которые сейчас живут и учатся в Рязани. Яна показала ребятам, как готовить итальянскую пасту с соусом, а они в ответ научили Артура играть в настольную игру «Тотем». Вечер получился вкусным и веселым.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ