Тужинцы устроили «Пир горой»

Тужинцы устроили «Пир горой»

Вкусная программа «Пир горой» прошла в Тужинской школе-интернате в новогодние каникулы с 4 по 8 января, и ребята смогли вдоволь наготовить и наесться, что они очень любят, познакомиться с этикетом и самостоятельно устроить вечеринки.

4 января рано утром ребята встретили нас на станции Котельнич и помогли с вещами. После завтрака начали просыпаться и появляться остальные ребята. И программа началась.

Сперва, как всегда на этой программе, мы смотрели два мультфильма: «Винни-Пух идёт в гости» и «Бобик в гостях у Барбоса». Обсудили как, когда и зачем ходить в гости. Писали приглашения на разные мероприятия. Оказывается приглашать можно кого угодно и куда угодно. Сергей написал шутливое приглашение в стихах!

После обеда пошли покупать продукты. Ребята решили сегодня готовить салаты. Марина З. сама покупала продукты и брала чеки. В готовке участвовали многие, так как нужно всё нарезать, и каждому нашлось дело. Очень быстро сделали три салата: «Оливье», «Селедку под шубой» и «Грибной». И Марина З. не только делала салаты, но и убрала потом. А Василий доел все оставшиеся ингредиенты.

Мы оставили салаты постоять и пошли отдыхать. Кто-то ушёл на каток. После ужина в актовом зале воспитатели ребятам организовали конкурс дедов Морозов и Снегурочек. Особенно всем запомнился Антон, который был Снегурочкой! А затем, в хорошем настроении, мы отправились пировать. Ели салаты, пили чай со сладостями. Убрав всё за собой, пошли смотреть фильм «Новогодняя лихорадка», который делали ребята из Солигалича в прошлые зимние каникулы. И так незаметно прошёл день. 

На следующий день утром после завтрака набралось немного участников, так как на каникулах можно спать сколько хочешь. Те, кто пришёл, выбрали тему сегодняшней вечеринки! Вспомнили все праздники и поводы встретиться, придумывали темы вечеринкам и решили устроить «Джунгли»! Все с утра до обеда тренировались гримироваться сначала на бумаге, а потом друг на друге. И тут стали появляться тигры, леопарды, черепашки Ниндзя, бабочки. Маленький Андрей первый стал тигром с помощью Васи. Сестры Марина и Женя гримировали всех, кто их просил, и в конце стали хранителями грима.

После Антон написал объявление о вечеринке и стали обсуждать, что готовить. Всех ждал сюрприз от Леши — сегодня день кондитерских изделий! Написали список продуктов и отправились в магазин. Некоторые пошли прямо в гриме: в такую снежную погоду удивительно увидеть тигра в магазине.

Купив всё необходимое, стали готовить торт, печенья и корзиночки. Кастрюли и миски от крема почти не пришлось мыть, так как они были тщательно вылизаны. Те, кто не готовил вкусняшки, занимались раскладыванием пазлов. Вова сделал эйфелеву башню, а Маша начала собирать лондонский мост. Затем начали готовиться к вечеринке. Снова начали гримироваться, и интернат наполнился дикими зверями. Все звери расселись за столом и стали поедать сладости вместе с просмотром фильма из Покровского детского дома. Антон, посмотрев фильм снятый детьми, тоже высказал желание что-нибудь снять.

6 января началось с подарков! По интернату ходили Дед Мороз со Снегурочкой, поздравляли ребят и вручали подарки, которые дети просили у Деда Мороза в письмах.

А потом мы провели ребятам мастер-класс по упаковке подарков и изготовлению подарочных коробочек. Готовые муляжи положили под ёлочку.

Перед обедом обсудили, что будем готовить, и составили список необходимых продуктов. А после обеда пошли в магазин. Несмотря на сильный мороз и холодный ветер, нашлись желающие нести покупки. Кроме продуктов купили пазлы - некоторые ребята очень любят их собирать. Женя нашла себе пазл на 2000 деталей и сказала, что соберёт за неделю, и даже сразу начала. Это не помешало ей прийти готовить.

Делали сегодня пирожки с мясом и пиццу. Женю всегда интересовало, как начинка попадает внутрь пирожка, и вот сегодня этот секрет был раскрыт! Пировали более «осознанно», чем до этого: постелили скатерти, вежливо друг другу предлагали налить чай, было очень задушевно.

Также посмотрели ещё один фильм с программы «Киношка!» под названием «Новые приключения колобка», снятый ребятами из Октябрьского детского дома. А ещё успели провести вечернюю «свечку». Ребята рассказывали, чему научились за эти дни, что понравилось и чего хотели бы узнать ещё. Убрав и помыв всё за собой, мы все пожелали друг другу волшебной и чудесной Рождественской ночи.

В Рождество было очень морозно, многие долго спали, а мы с проснувшимися ребятами вырезали снежинки из цветной бумаги. Когда уже встали почти все, достали длинные воздушные шары и начали творить. Сделали на стене поздравительную надпись для педагога Елены Петровны, ведь у неё сегодня день рождения! А затем учились делать собачек, цветы и мечи. А ещё собрали некоторые небольшие пазлы и склеили.

После обеда, как всегда, отправились в магазин. Пошли только Лёша, Саша и Стас, так как было очень холодно. Сегодня решили делать шарлотку! Делали из какао шоколад – очень завораживающее дело, увлекло всех. Залили им шарлотку и украсили глазурью. Миски от глазури тщательно вылизали :).

А ещё, пока готовили, в свободные минуты играли в игру «Блин комом»! А затем все начали лепить пельмени. В Тужинском интернате есть такая традиция – на Рождество лепить себе пельмени. Сколько себе класс налепит, столько на ужин и съедят.

Пока ребята занимались пельменями, мы готовили сюрприз – игру, в которую будем играть утром. А ещё мы сегодня подарили ребятам для гостеприимного кабинета «Технология», где мы всё это время готовили, новый чайник, так как старый сломался. И вот вечером мы пили чай из нового чайника, ели шарлотку и беседовали о проведённых вместе днях, о том, что кому понравилось. Вспомнили, что готовили и как, что хотелось бы приготовить ещё. Оставшиеся кусочки шарлотки понесли друзьям, которые не дошли до чаепития. И в этот момент очень пригодилось умение делать коробочки из бумаги! Ещё раз поздравляем со светлым праздником, желаем всем чудес, волшебства и добра.

В заключительный день, пользуясь нахождением в Туже, решили провести занятие цикла «Три Да». По плану это была игра о сотрудничестве «Внутреннее королевство». С утра героически проснувшиеся собрались в спортивном зале, размялись и начали «Путешествие по волшебной стране». Двумя командами проходили испытания, а когда испытание было общим, выяснилось, что сотрудничать гораздо лучше, чем соперничать. Ваня даже закричал: «Давайте все вместе выиграем!». Его не сразу все поняли, а когда поняли, игра закончилась :) .

 


После долго обсуждали тему сотрудничества. И весь день тренировались сотрудничать, особенно во время приготовления солянки. Поскольку мест у плиты всем не хватало, часть ребят продолжали решать задания утренней игры и играли в понравившуюся игру «Блин комом». А после все вместе пировали. Все дружно просили добавки, а ещё пили чай с конфетами. А Лёня даже сказал, что первый раз в жизни больше не может есть столько конфет.

К вечеру стало немного грустно, так как пришла пора прощаться. Ребята написали нам свои впечатления о программе и пожелания на будущие встречи, и мы попробуем их учесть.

Мы говорим огромное спасибо компании Дикси за возможность провести программу «Пир горой» с тужинскими ребятами и Детскому центру «Летучий корабль»!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ