В Ресурсном центре прошла встреча с Вероникой Кожухаровой

В Ресурсном центре прошла встреча с Вероникой Кожухаровой

21 февраля в Ресурсном центре состоялась встреча с Вероникой Кожухаровой, известным музыкантом, саксофонистом, чье детство прошло сначала в детском доме, потом в приемной семье.

Это было очень ценное общение и для приемных родителей, и для сотрудников центра.

Вероника умеет говорить о важных вещах по-человечески и без пафоса.

Вероника честно рассказывает, на что была способна в детстве, в том числе и о том, о чем многие взрослые стараются забыть. Она считает, что это может помочь родителям понимать своих детей, особенно тех, кто сам не умеет сказать, почему его тянет быть злым, не доверять людям, лезть на рожон. Ее искренность очищает тех, кто с ней рядом, заставляет забыть о социальных масках и тоже побыть самими собой.

Прозвучали важные слова о невидимом канате, который приемные родители могут вырастить  со своим ребенком и который может быть сильнее, чем узы крови. Это приходит не сразу и стоит многих сил, но это возможно. Еще слова о личном пространстве, которое есть у каждого ребенка, и личном выборе, который каждый неизбежно делает в своей жизни. Родители и окружающие могут влиять на этот выбор, но сделает его сам человек. О «демоне», который может проснуться в ребенке. И о свете, который скрыт в каждом. Еще слова о том, как важно быть искренним с ребенком и показывать ему свои чувства. И как иногда важно отойти в сторону и перестать воспитывать, чтобы у ребенка был «коридор воздуха» - помолчать, подумать, побыть с собой.

Вероника говорит о своем пути как о личной судьбе и не считает свой опыт универсальным. Ей претит (и это нам особенно импонирует) образ «сироты всея Руси» или  «Золушки из приемной семьи».

Вероника  рассказывает о страшном, не теряя достоинства и позволяя его сохранить тем, кто слушает.

Она умеет шутить, и это позволяет помнить, что мир разный и что все может измениться.

Вероника живая, светлая и очень настоящая – такая же, как ее музыка и ее творчество. Это дает веру в скрытые резервы любого человека и вызывает к жизни это резервы. Мы все стали сильнее и мудрее, честное слово.

Спасибо!

Почитать о Веронике Кожухаровой.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ