Индивидуальная стажировка для выпускников

Индивидуальная стажировка для выпускников

С 23 июля по 5 августа в Москве прошла индивидуальная стажировка для троих выпускников детских домов из Кировской и Нижегородской областей, участвующих в нашей программе Социальной адаптации.

Настю, Диму и Лешу ждали две недели с полным погружением в рабочий процесс и соблюдением трудовой дисциплины, обучающими играми и тренингами. И, как и в обычной жизни, их ждали еще развлечения, знакомства с интересными, вдохновляющими людьми и прогулки по Москве с новыми и старыми друзьями.

Ребята трудились под руководством наставников в реальных компаниях, которые успешно развивают свой бизнес и при этом активно участвуют в благотворительных проектах.

Мы благодарим компанию ЛАН АТМсервис за насыщенную стажировку для Димы. Мы видели, как он встречал каждый новый день в предвкушении еще более интересных и сложных задач. Дима успел погрузиться в основы обслуживания банкоматов, много общался с инженерами, изучал теорию. Начинал наш стажер с разборки учебного банкомата, вместе с другим сотрудником записывал программное обеспечение для банкоматов, создавал тома для жесткого диска, проверял диски на исправность и неисправность, настраивал ноутбуки, а еще молодому человеку доверили найти неполадки в сломанном банкомате – настоящий вызов и отличная практика. Дима был даже на выезде – вместе с инженером они проверяли работу банкоматов в банках. А после окончания стажировки Диму пригласили на работу в региональное отделение!

Сегодня вдруг пришло осознание того, что я на работе, что это все по-настоящему, как бывает в жизни у взрослых людей. Что у меня замечательный коллектив. Что я на своем месте. Это так здорово. Я никогда над этим не задумывался. Это пришло внезапно.

Дима

Настя с первого дня поделилась с нами, что ей очень комфортно в компании Mediascope: дружеская и открытая атмосфера подкупила девушку с первого взгляда. Кажется, что ее совершенно не пугают новые задачи, а коллеги готовы в любую минуту подсказать и поддержать. Настя многое узнала про работу с документами (и попробовала!): как оформлять командировочные документы – с чего начинать, как определить маршрут поездки, подобрать нужный поезд. «Сегодня я в первый раз сама подготовила исходящий документ. Очень этим горжусь!» Настя познакомилась с правилами приема на работу и оформлением документов, успела поработать на ресепшн, получала на почте корреспонденцию, заполняла маршрутные листы. На память о стажировке у Насти остались не только новые навыки, но и обложка на паспорт и красивый бокал, которые ей подарили коллеги. И воспоминание о том, как наставники поблагодарили девушку за работу, было так приятно!

В этом году я окончила школу, 9 классов. Куда пойти учиться дальше, я не знала. Мне посоветовали выбрать профессию, связанную с работой с клиентами, с документацией. В программе мне предложили стажировку в фирме, где, как раз, я этим и занималась. Я училась заполнять документы, сканировать их, отправлять клиентам, училась общению не только с клиентами, но и в коллективе. Когда я окунулась в эту атмосферу, я поняла, что это мое; и уже подала документы в техникум.

Настя

Леша больше всех предвкушал свою самую «вкусную» стажировку в кафе City Friends. Это был как раз тот случай, когда ожидания не обманули! Будущий повар-кондитер наблюдал, как делается мороженое, делал творожно-сырные шарики, в совершенстве овладел производством тарталеток, набил руку на пирожных «Картошка» и узнал тайну приготовления вкуснейшего малинового джема. Не обошлось и без открытий: «На тестировании узнал, что мне ближе экстремальная деятельность. Не знаю, как это можно применить к повару-кондитеру (сам удивлен). Но думаю, что это может быть моим хобби». А к окончанию стажировки Леша испек шарлотку, чтобы поблагодарить тех, с кем работал эти две недели: «Было жалко расставаться с коллективом, с которым сдружился за это время, который относился ко мне очень доброжелательно и терпимо, ведь не все у меня получалось».

В этом году мне посчастливилось принять участие в программе фонда «Стажировка». Стажировку я проходил в кафе как повар-кондитер. Так как я только начинаю, то мне приходилось выполнять работу не очень, на мой взгляд, трудную: я делал пирожные Картошка и тарталетки. Но я понял: чтобы стать хорошим мастером, надо научиться выполнять любую работу на отлично, пусть даже малоинтересную. И я еще больше утвердился в своем желании стать поваром-кондитером.

Леша

На протяжении всей стажировки рядом с нашими участниками были волонтеры – студенты кафедры психологии и педагогики РУДН. Они помогали ребятам «открывать» привычные для одних и малодоступные для других вещи и явления. Главное правило сопровождающего – поддерживать самостоятельные решения: быть рядом, но не мешать проявлять инициативу, а направлять. Для студентов это источник вдохновения и бесценная практика. Для наших ребят – расширение круга общения и естественное укрепление навыков взаимодействия вне системы.

На самом деле 2 недели – это маленький срок для понимания, что такое взрослая жизнь и что такое самостоятельность. Но благодаря волонтерам и организаторам можно хоть немного, но окунуться во взрослую жизнь. Мы познакомились с замечательными волонтерами и психологами, с ними было очень интересно проводить время и общаться.

Дима

Когда ребята заканчивали с рабочими обязанностями, начинались обучающие мероприятия и отдых. Психологи фонда провели с ребятами игру «Професьянс» – игровой тренинг по профориентации, где ребята из карточек выкладывали картину своей работы, выбирали цели, ценности и условия, в которых можно работать. Например, Дима задумался о том, что можно увеличить свой доход за счет дивидендов. «Понравились игры, которые проводили психологи фонда. Было интересно находить и примерять на себя те качества, которые нужны человеку для успешной работы.» Настя выбрала для себя нормальную жизнь и стабильность. А Леша еще раз озвучил, что его мечта – стать поваром-кондитером.

На тренинге по целеполаганию участники узнали, как добиваться желаемого, как правильно ставить цель и как к ней продвигаться. А Диме очень понравилась таблица на важность и срочность дел.

Друг нашего фонда и волонтер Вера Игнаткина провела для ребят тренинг по финансовой грамотности: составляли бюджет, определяли доходы и расходы. Учились, как вести себя, если столкнутся с мошенниками. Леша: «На тренинге по финансовой грамотности понял, что иметь сразу и все невозможно. Надо начинать с малого, чтобы тебе хватило заработанных денег. А еще узнал, как, оказывается, дорого стоят коммунальные платежи». Настя: «На тренинге я поняла, что тратить деньги надо с умом. Иначе, к концу месяца останешься ни с чем». Дима: «Еще раз убедился, что обязательно надо планировать свои расходы».

Находясь в Москве, я как бы побывала в той жизни, в которой мне придется оказаться через четыре года. Конечно, самостоятельно жить не очень легко, но у меня еще есть время научиться самостоятельно планировать бюджет, распределять свои дела, планировать свободное время; тем более, как правильно это сделать, нам во время прохождения программы рассказали.

Настя

Успели сходить в театр «Современник» на спектакль «Дюма». Настя: «Очень понравилась игра актеров: их речь, как они выражают эмоции своих героев. Я сама принимаю участие в школьных спектаклях, поэтому мне было это интересно. А потом мы возвращались домой по ночному городу. Это так здорово, красиво!!!!! Я в восхищении». Дима: «Очень понравилась игра актеров, смена декораций, крутящаяся сцена. Впечатлило окончание спектакля. Было много шуток, но я их не все понял». Леша: «Впечатлил спектакль, который сегодня смотрел. Очень сожалею, что не читал книгу и не смотрел фильм про мушкетеров. Дома обязательно посмотрю».

Первую рабочую неделю завершили встречей с выпускником детского дома и будущим следователем Кириллом, который рассказал ребятам о том, как он выбрал эту профессию, какими были его первые взрослые шаги, с чем пришлось столкнуться и что теперь радует и вдохновляет. Настя: «Очень понравилась встреча с Кириллом. Здорово, когда человек добивается своей цели. Находит себя».

В выходные ребята должным образом убедились, что во взрослой жизни есть не только работа, но и разнообразный отдых. В субботу приготовили детям сразу несколько сюрпризов. Во-первых, решили, что пора им получше освоиться в городе и научиться в нем бесстрашно ориентироваться. А чтобы лучше всего узнать новый город, надо просто с ним поиграть! Превратили центр Москвы в «остров сокровищ», а ребята отправились на их поиски. Приключения разрослись до международных масштабов: выпускники встретились с гостями из Сербии, Доминиканской Республики и Уганды, узнали, как в этих странах устраиваются на работу, ведут быт и отдыхают. Прошел настоящий диалог культур. Особенно всем запомнился угандский рецепт мяса с зелеными бананами. Были «в гостях» в Белграде и Душанбе. Очень душевно, хоть и виртуально. Настя удивлялась тому, как гости говорят и понимают по-русски, а Леша даже попрактиковался в английском.

В воскресенье отправились в путешествие в Коломну. Дети сами выбрали музеи, которые им были интересны. Нам очень понравился их выбор! Для начала все постигали тайну калача и тут же с пылу-жару дегустировали его со сливочным маслом. Было очень вкусно и атмосферно. Дима: «Оказывается, вместо дрожжей использовали хмель! Обязательно попробую сам дома испечь калач». Но еще больше своим антуражем ребятам понравился музей «Арткоммуналка». Настя: «Можно было не только смотреть, но и трогать руками. Интересно было узнать, как жили наши бабушки и дедушки». Дима: «Очень впечатлили молоко в бумажном треугольнике и коробочка из-под мороженого за 48 копеек».

Дважды побывали на тренировках в фитнес-клубе. Настя впервые ныряла в бассейне, Дима попробовал плавать в ластах и учился плавать без очков, но это пока не далось, Леша учился играть в водное поло.

Посетили полезный мастер-класс о том, как покорить работодателя и о взрослой жизни от актера Леонида Кутсара. Настя: «Он рассказал, как вести себя при приеме на работу. Как правильно говорить и что говорить, чтобы понравиться работодателю. Он так интересно рассказывал, что слушали бы его и слушали. И вообще, Леонид Кутсар – очень интересный человек». Дима: «С ним, мне кажется, можно поговорить на любые темы. Крутой мужик, разбирается и в психологии, и в русском языке, и отлично танцует. Я сегодня побывал в парке Горького на танцевальном мастер-классе, погулял по набережной, посмотрел уточек».

После работы у нас проходили тренинги по финансовой грамотности, умению распределять свой рабочий день, чтобы все успевать, умению ставить цели. Это было очень полезно. Что-то можно было применить на практике сразу, ведь мы сами закупали продукты, готовили еду, после работы надо было еще прибраться в квартире, постирать и успеть отдохнуть. Я сам научился вставать по утрам, по будильнику, чтобы не опоздать на работу.

Леша

Создали коллаж желаний и попробовали заглянуть в будущее. Процесс оказался не просто творческим, но и очень душевным: «Делали Коллаж желаний, почувствовал себя мягким Чебурашкой. Почему он? Наверное потому, что это мягкая игрушка, с ней так уютно, комфортно».

Сыграли в игру по тайм-менеджменту. Насте оказалось интересно узнать, как правильно распределять свои дела, чтобы на все хватило времени. Любопытно, что у кого-то все получилось, а кому-то стоит еще поучиться правильно планировать свое время.

Благодарим

Две недели стажировки пролетели незаметно, ребята, похоже, только «вошли во вкус», но, увы, эта программа социальной адаптации для троих участников подошла к концу. И нам хочется сказать СПАСИБО тем, кто дал возможность провести эти индивидуальные стажировки.

Благодарим компании, принявшие ребят на работу: ЛАН АТМсервис, Mediascope и кафе City Friends.

Спасибо всем, кто откликнулся и внес пожертвование на площадке VK Добро.

Огромное спасибо ведущим тренингов: Анне Бобковой за тренинг по целеполаганию, Вере Игнаткиной за тренинг по финансовой грамотности, Леониду Кутсару за тренинг по навыкам самопрезентации.

Вот уже несколько лет подряд наши выездные программы поддерживает РУДН – его студенты-волонтеры стали для нас незаменимыми помощниками не только в организационных задачах, но и в возможности дать ребятам большее представление о многообразии мира, культур и народов. Спасибо студентам кафедры социальной и дифференциальной психологии и кафедры психологии и педагогики.

Спасибо выпускникам детских домов Алексею и Кириллу, которые в свое время принимали участие в программах Социальной адаптации, а сейчас приехали поддержать ребят.

Благодарим московский театр «Современник» за возможность показать ребятам спектакль «Дюма», фитнес-клуб World Class Кунцево за крутейшие тренировки и бодрый настрой.

Спасибо сети магазинов ВкусВилл за карточку для покупки продуктов в своих магазинах, ресторану «Веранда 32.05» и сети кофеен «Шоколадница» за вкусные обеды и ужины, когда ребята сами не успевали себе приготовить.

За помощь в сопровождении ребят спасибо Елизавете Удовенко. И, конечно, спасибо Олесе Сысоевой за солнечные портреты ребят.


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ