В конце марта в Москве прошла профориентационная программа «Калейдоскоп ремесел» для воспитанников детских домов

В конце марта в Москве прошла профориентационная программа «Калейдоскоп ремесел» для воспитанников детских домов

С 19 по 25 марта 12 воспитанников детских домов Нижнего Новгорода и Кирова приняли участие в профориентационной программе «Калейдоскоп ремесел» в Москве. Программа дает возможность ребятам познакомиться с реалиями жизни вне детского дома. Это позволяет им потренировать бытовые навыки самостоятельно, и научиться заботиться о себе.

Участники на практике познакомились с будущей взрослой жизнью в разных аспектах – как пользоваться общественным транспортом, как самостоятельно готовить себе еду, разрабатывать свое меню, ходить в магазин за продуктами, пользоваться услугами общепита. А также познакомились с разнообразными ремеслами, которые их вдохновили и, возможно, станут для них ориентиром в профессиональной реализации.

Были экскурсии и мастер-классы по изготовлению блокнотов, столярному делу, линогравюре, ткачеству. Ребята открыли для себя кузнечное мастерство и попробовали изготовить настоящую итальянскую пиццу. В гостях у них побывала семейная пара пасечников, которые рассказали про свое любимое дело и научили, как делать ароматные свечи.

День 1

Утром встречали сразу два поезда – один из Нижнего Новгорода, второй из Кирова. Доехали с ребятами до хостела, подкрепились и отправились на встречу с большим миром и волонтерами – студентами 3 и 4 курсов кафедры психологии и педагогики РУДН, которые сопровождали детей всю программу. Их задача была подсказывать, направлять, поощрять проявлять инициативу и учиться помогать без вреда.

Первый тест на самостоятельность возник сразу. Надо было добраться из хостела на метро до первой точки сбора. Это показалось совсем не просто нашим участникам, которые никогда прежде не были в метро (а оно и удивляет, и восхищает, и пугает одновременно), а искать самим дорогу раньше тоже не приходилось, потому что обычно воспитанников детских домой привозят с сопровождением на спец.автобусе…

На первой встрече обсудили правила и проверили лайфхак от наших ребят: самый простой способ найти новых друзей. Одинаково работает и для взрослых, и для детей. Нужно просто вместе поиграть. Играли одновременно в четыре игры. Менялись группами. Очень азартно, весело, вдумчиво, так как игры были разные!

А вечером ребята приятно удивили кураторов и сопровождающих. Они не просто легко справились с приготовлением ужина, но и сделали его очень вкусным. Голодные взрослые упивались аппетитными ароматами за дверью, а когда их пригласили к столу, вынуждены были признаться, что не умеют готовить такую вкусную жареную картошку, да и суп был признан кулинарным шедевром.

Кстати, ужин участники приготовили из продуктов, которые самостоятельно выбрали и купили в магазине ВкусВилл, благодаря карте, которую эта сеть магазинов предоставила нашему фонду для поддержки программ социальной адаптации.

День 2

В понедельник ребята вновь самостоятельно пытались не заблудиться в метро. Восторг вызывали поезда без перегородок, с пути сбивало желание все рассмотреть поближе.

Первый «рабочий» день решили начать с настольных игр. А как следует укрепив дружеские связи, отправились знакомиться с первым ремеслом – кузнечным.

В Первой Кузне все завороженно следили за демонстрацией мастерства и рассказом о кузнечном деле. На примере метательного ножа увидели как кузнец работает с металлами: при нас выковали нож из куска арматуры. После шумных впечатлений и громких историй отправились за вкусным обедом в «Шоколадницу».

Вечером воспитанников ждал мастер-класс по ткачеству в Доме ремесел. Разбирались в «ниткосплетениях», примеряли маски, играли на музыкальных инструментах и, конечно, ткали настоящее полотно. В общем, отлично провели время. Уезжать совершенно не хотелось, но ребятам предстояло приготовить очередной самостоятельный ужин и отдохнуть, впереди еще много интересного.

День 3

Вторник начался с посещения городской фермы на ВДНХ, где экскурсовод не только рассказала про всех питомцев, но и разрешила их покормить. Больше всех вызвал отклик конь с одним глазом, все дети пожелали его погладить, подбодрить и накормить.

После обеда все отправились в хостел, чтобы подготовиться к выходу в театр – вечером смотрели спектакль «Ночь перед Рождеством» в театре кукол С.В. Образцова.

День 4

Среда началась с доброго дела для тех, кто тоже нуждается в помощи и поддержке. Ребята отправились в столярную мастерскую DIY Академия делать собачьи будки и кото-домики для приюта, в котором обитают бездомные животные. Все мастерски орудовали шуруповертами, дрелями, электролобзиками и шкурками, а готовые домики украсили тематическими рисунками. Котикам будет приятно.

После трудов все изрядно проголодались. Подкрепившись, отправились в чудесное место «Среда своих», где ребят ждала игра «Тайна горы». Смысл игры заключается в коммуникации людей с ограниченными возможностями и во взаимодействии между собой. Дети отлично справились, и приятно было видеть момент, когда они приняли решение объединиться.

А после игры приходили выпускники разных годов выпуска и из разных учреждений и отвечали на волнующие вопросы участников о будущем. Говорили о выборе профессии, о том, как хранить документы и не терять, о финансах и их распределении. Напутствовали верить в себя и ставить перед собой высокую планку, чтобы было к чему стремиться.

День 5

С утра разделились на две группы. Одна бодро пошагала на экскурсию в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а вторая отправилась в Центр эстетического воспитания «Мусейон» знакомиться с техникой линогравюры в мастерской эстампа. Затем группы поменялись, чтобы все смогли и культурно обогатиться, и создать несколько гравюрных шедевров. В мастерской эстампа все узнали, что что линолеум можно использовать не только для полов, но и для творчества. Своими руками покрутили станок для печати и создали собственные линогравюры.

Четверг оказался богат на творческие занятия. После обеда и отдыха ребят ждал мастер-класс по изготовлению блокнотов. Прекрасная Стася принесла огромное количество разнообразных материалов, из которых все принялись творить крафтовые блокноты. Процесс оказался настолько увлекательным, что в него втянулись все без исключения: работали не только ребята, но и сопровождающие, и кураторы.

День 6

Наш Калейдоскоп неумолимо движется к концу. Все уже сдружились, и расставаться совершенно не хочется. С утра у ребят было время немного отдохнуть, заняться своими делами, «утрясти» впечатления.

Конечно, мы не могли отказаться от экскурсии по Красной площади. Все группы воспитанников, которые в разные годы приезжали в Москву, на вопрос «Что вам самим хотелось бы увидеть?» неизменно отвечали «Красная площадь». Не изменяя традициям, мы отправились туда.

Немного помешал весенний дождик, но это даже сделало экскурсию разнообразнее – ребята, скрываясь от плохой погоды, нашли пристанище в ЦДМ на Лубянке. Пожалуй, самые веселые фотографии довольных детских лиц у нас именно оттуда.

После обеда ребята посетили фитнес-центр World Class. Все смогли от души поскакать, побегать и помахать руками, а заодно узнать, что есть такая крутая профессия – фитнес-тренер. Кажется, многие ею загорелись. Этому здорово способствовал невероятно харизматичный и жизнерадостный тренер.

Сюрприз этого вечера – перфоманс театра Playback. Ребята рассказывали, что произошло с ними за эту неделю, а актеры тут же воплощали их истории. Удивительно, как много эмоций и впечатлений накопили дети за прошедшие дни. Их фантазия разыгралась настолько, что появилось несколько фантастических историй.

Для ребят это была возможность еще раз пропустить через себя события, взглянуть на них со стороны, увидеть и понять что-то новое для себя и о себе.

Вечером последний ужин в хостеле и сбор вещей. Впереди последний день.

День 7

Заключительный день был также полон событиями. Ребята, похоже, уже привыкли к темпу и размышляют, как сохранить такую же активность по возвращению в свои интернаты. Идеи разные, но все звучат конструктивно: разные кружки, научиться играть на музыкальных инструментах, самим провести что-то наподобие мастер-классов.

Ближе к обеду все собрались на изумительно вкусном мастер-классе по изготовлению пиццы. Смешивали ингредиенты, узнали о сочетаемости вкусов и, конечно, попробовали все, что успели наготовить.

Воспитанников нижегородской школы-интерната ждал поезд, а ребята из Кирова еще успевали познакомиться с удивительным ремеслом – пчеловодством. Они не только узнали много нового о пчелах и свойствах меда, но даже успели сделать себе на память ароматную свечку из настоящего пчелиного воска.

Мы прощаемся с «Калейдоскопом ремесел». Неделя погружения в самостоятельную жизнь для воспитанников детских домов подошла к концу. Участники все это время практически самостоятельно жили в хостеле в центре Москвы. Рядом с ними всегда находился кто-то из взрослых: сотрудники нашего фонда, волонтеры – студенты РУДН, сопровождающие, чтобы подсказать и поддержать. Но ребятам были даны возможности самим справляться с бытовыми задачами, принимать решения, проявлять инициативу, учиться общаться с разными людьми вне привычных стен, договариваться, ошибаться, брать ответственность за свой выбор.

Каждый новый день для них был маленьким открытием мира за пределами детского дома. Мы бесконечно благодарны друзьям фонда, которые дают жизнь таким проектам и позволяют шаг за шагом менять ситуацию – взращивать в ребятах необходимые социальные навыки, учить их принимать решения, отвечать за себя и свои поступки.

Благодарим

Мы благодарим друзей, благодаря которым прошла программа социальной адаптации «Калейдоскоп ремесел».

Это ООО «Буровая компания «Евразия», финансовая поддержкой которой сделала эту программу реальной.

Потрясающее пространство «Среда своих», мы влюбились в это место.

Наше СПАСИБО
За экскурсию и мастер-класс Дому ремесел «Славич» и лично Алексею Кирилловичу Столярову.

Столярной мастерской DIY Академия за возможность помочь другим и сделать отличные собачьи будки и кошачьи домики для приюта бездомных животных.

Первой Кузне за демонстрацию мастерства и рассказ о кузнечном деле.

Оксане и Андрею Клипач из Семейной пасеки «Клипач» за мастер-класс по изготовлению настоящих восковых свечей и увлекательные истории о пчелах.

Прекрасной Стасе, которая научила ребят делать необыкновенные блокноты.

ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦЭВ «Мусейон» за экскурсии и мастер-класс по линогравюре.

Городской ферме за возможность погладить, покормить и узнать, как выглядит альпака.

ГК «ПиццаСушиВок» и лично Борису Тураеву за изумительно вкусный мастер-класс по приготовлению пиццы.

Фитнес-клубу World Class в Кунцево за спортивный дух и отличную тренировку.

ГАЦТК имени С.В. Образцова за чудесный спектакль «Ночь перед Рождеством».

Московскому театру Playback за захватывающий перфоманс.

Наша благодарность за вкусные обеды кафе «Между делом», сети кофеен «Шоколадница», ресторану «Веранда 32.05».

За гостеприимство мы благодарим уютный хостел Jazz House.

А сеть магазинов ВкусВилл благодарим за возможность приобретать по специальной карте магазина любые продукты для самостоятельного приготовления.

Все дни вместе с ребятами провели волонтеры – студенты кафедры психологии и педагогики РУДН.

Спасибо всем!


АРХИВ ПО МЕСЯЦАМ